JUEVES:

VIERNES:

MAÑANA

09:00 – AUDITORIO CSMA RECEPCIÓN:

Bienvenida & Instrucciones generales

10:00 – AULA 002 CONCURSO:  Rondas Previas

Profesores Tribunal:

Vicente Raga, 

Fermín Galduf

José María Collado

10:00/12:40 – AULA 001 Clases Magistrales M. Luise Neunecker

10:00/12:00 – AUDITORIO CSMA Clases Magistrales David Cooper

10:00/12:00 – AULAS 109-110 Preparación Ensembles para alumnos de Enseñanzas Elementales

Profesores: Antoni Alburquerque & Noé Gento

10:00/11:30 – AULA 111 Presentación

“Balanced Embouchure” I parte (1h 30min). Andrew Joy / www.trumpetteacher.net

11:00/13:00 –  Clases individuales con Profesores AEAT.

  • Preparación de Pruebas de Acceso a Superior (Dirigidas a Alumnos de 5º y 6º de EE.PP. )

PROFESORES ENCARGADOS

AULA 100 – Jose María Castillo, obra a trabajar: Concierto op. 8 de FRANZ STRAUSS

AULA 101 – Carles Chordà,obra a trabajar: Sonata en Fa de P. HINDEMITH

AULA 102 – Vicente Giner Gil, obra a trabajar: Concierto nº 3 de MOZART

 

11:30/13:00 – AULA 111 Presentación

Lefreeque I parte (1h 30min) Hans Kuijt (creador) / www.lefreque.com

 

12:00/13:30 – AULAS 112 – 113  Preparación Ensembles para alumnos de Enseñanzas Profesionales

Profesores: Luis Delgado & Guillermo Zarzo

12:30 – AUDITORIO CSMA  CONCIERTO INAUGURAL: Ensemble alumnos CSMA & Liceo de Barcelona. Profesor, Francisco Rodriguez en el Auditorio del CSMA.

13:00/13:45 – AULA 401 Exposición de instrumentos a cargo de la casa STOMVI:  Rondas de talleres para grupos reducidos

-Exposición del resto de esponsors: JoyKey – Sanganxa & Dürk – Erviti & Gara & Protec & Alexander Mainz & V.F. Cerveny – Paxman – Gewa & Holton – Aitana & Wilson – Schmid – Consolat de Mar – Algar & Bromera Edicions – Tortajada Music – Metall i Fusta – Finke – Instituto GABOU (AULAS de la 402 a la 412)

15:00 – AULA 001 MESA REDONDA: El legado de experiencias de la mentorización entre exalumnos y alumnos actuales. 45 min.

TARDE

16:00/18:00 – CONCURSO:  Finales

16:00/17:00 – AUDITORIO CSMA Taller con Marie Luise Neunecker: 

  • RESISTENCIA EN EL ENTRENAMIENTO DE LA EMBOCADURA

16:00/18:00 – AULAS 109-110 Preparación Ensembles para alumnos de Enseñanzas Elementales

Profesor: Antoni Alburquerque & Noé Gento

16:00/17:30 – AULAS 112-113 Preparación Ensembles para alumnos de Enseñanzas Profesionales

Profesores: Luis Delgado & Guillermo Zarzo

16:30/18:30 – AULAS 103-104 Preparación audiciones profesionales (Audiciones Orquesta) & Repertorio orquestal con el CUARTETO LES ARTS: Jesús Sanchez; David Sánchez; Vicente Ricart; Miguel Martín

17:00/18:00 – AUDITORIO CSMA PREPARACION AUDICIONES ORQUESTAS PROFESIONALES (1º STRAUSS) con David Cooper

17:00/19:00 – Clases individuales enfocadas a Alumnos de Enseñanzas Profesionales con los profesores:

AULA 001 – JOSE MARIA CASTILLO

AULA 101 – CARLES CHORDÀ *

AULA 106 – VICENTE GINER

17:45/19:15 – AULA 111 Presentación

“Balanced Embouchure” II parte (1h 30min). Andrew Joy / www.trumpetteacher.net

17:45/19:45 – Clases individuales enfocadas a la preparación de audiciones profesionales (AUDICIONES ORQUESTA)

AULA 101 – Profesor: CARLES CHORDÀ,obra a trabajar: repertorio orquestal BEETHOVEN

Sinfonía 3ª:  1 mov.; 3. mov. ; 4 mov.

Sinfonía 5ª: 1 mov. ; 3 mov. ; 4 mov.

Sinfonía 6ª: 1 mov. ; 3 mov. ; 5 mov.

Sinfonía 7ª: 1 mov. ; 4 mov.

Sinfonía 8ª: 3 mov.

Sinfonía 9ª: 3 mov.

Fidelio: Obertura & Allegro; Nr 9.

AULA 108 – Profesor: PEPE RODRIGO, obra a trabajar: Concierto nº 3 de MOZART

AULA 106 – Profesor: VICENTE BERBEGAL, obra a trabajar: “Bagatelle” de NEULING

AULA 107 – Profesor: ELIES MONCHOLI, obra a trabajar: Concierto nº 1 de STRAUSS

 

18:00/19:00 – AULA 112 Conferencia “PEAK PERFORMACE” : preparación para alto rendimiento. OSCAR SALA

18:00/18:45 – AULA 401 Exposición de instrumentos a cargo de la casa STOMVI:  Rondas de talleres para grupos reducidos.

18:30/20;00 – AULA 113 Presentación

Lefreeque II parte (1h 30min) Hans Kuijt (creador) / www.lefreque.com

19:00/20:00 – AUDITORIO CSMA Presentación Horn Dimension / COCIERTO, FRANCISCO RODRIGUEZ & BERNARDO SILVA & VICENTE BERBEGAL artistas DÜRK

20:00/20:30 – AUDITORIO CSMA CONCIERTO ENSEMBLES .  En el auditorio del C.S.M.A. (Conservatorio Superior de Música de Aragón)

  • Ensemble de Trompas de alumnos y profesores de Sevilla, Vicente Giner & Jose María Castillo, y Málaga, Luis Delgado.
  • Ensemble de Trompas de alumnos de Tenerife. Profesora: Silvia Alonso Fariño.

20:30/21:00 – AUDITORIO CSMA Actuación del Cuarteto de Trompas de la Orquesta del Palau de les Arts de Valencia. Miguel Martin & David S. Camús & Jesús Sanchez & Vicent Ricart

-Exposición del resto de esponsors: JoyKey – Sanganxa & Dürk – Erviti & Gara & Protec & Alexander Mainz & V.F. Cerveny – Gewa & Holton – Aitana & Wilson – Schmid – Consolat de Mar – Algar & Bromera Edicions – Tortajada Music – Metall i Fusta – Finke – Instituto GABOU  (AULAS de la 402 a la 412)

SABADO:

MAÑANA:

-PREVIA: Posibilidad Yoga para profesores & formadores  en hotel Petronila.

09:00 – Apertura CSMA

9:30/11:30 – Clases individuales, enfocadas a Alumnos de Enseñanzas Profesionales con los profesores:

AULA 100 – Jose María Castillo, trabajo de conciertos Románticos

AULA 101 – Carles Chordà, trabajo de Composiciones s.XX

9:30/11:30 – Clases individuales, enfocadas a la preparación de audiciones profesionales (AUDICIONES ORQUESTA)

AULA 102 – Profesor: VICENTE GINER, trabajo de conciertos clásicos (nº 3 y nº 4 MOZART)

AULA 101 – Profesor: CARLES CHORDA, trabajo de repertorio orquestal

Brahms:

Sinfonía 1ª:  2 mov.; 4 mov.

Sinfonía 2ª : 1 mov. ; 2 mov.

Sinfonía 3ª : 3 mov.;

Concierto Piano 1º: 1 mov.

Concierto Piano 2º: 1 mov.

AULA 108 – Profesor: PEPE RODRIGO, trabajo de repertorio orquestal

Bruckner

Sinfonía 4ª : 1 mov.

Mahler

Sinfonía 1ª: 1 mov.

Sinfonía 5ª: 3 mov.

AULA 106 – Profesor: VICENTE BERBEGAL, trabajo de repertorio orquestal

Strauss

Don Juan

Till Eulenspiegels

Heldenleben

Rosenkavalier

AULA 107 – Profesor: ELIES MONCHOLI, trabajo de repertorio orquestal

Tschaikowsky

Sinfonía 5ª: 2º mov.

Wagner

Rheingold

Sigfried

Götterdämmerung

10:00/12:40 – AUDITORIO CSMA  Clases Magistrales M. Luise Neunecker

10:00/12:00 – AULA 001 Clases Magistrales David Cooper

10:00/12:00 – AULAS 109-110 Preparación Ensembles para alumnos de Enseñanzas Elementales

Profesores: Antoni Alburquerque & Noé Gento

10:00/11:30 – AULAS 112-113 Preparación Ensembles para alumnos de Enseñanzas Profesionales

Profesores: Luis Delgado & Guillermo Zarzo

12:00/12:45 – AULA 002 Taller de Yoga aplicado a la posición corporal del trompista. TANIA RADA.

12:30/13:30 – AULA 111 Conferencia: La empleabilidad del músico profesional: audiciones de orquesta. SALVADOR NAVARRO.  CANCELADA (motivos familiares del ponente le impiden asistir al congreso). La Mesa Redonda con Vicente Honorato “El brassy y el sonido. ¿El brassy es sonido perfecto?” TENDRÁ LUGAR A LAS 11:45 H. EN EL AULA 111

12:30 – AULA 412 Presentación método de Trompa “BRASS SCHOOL” Ed. Bromera. Ponente: Carmelo Romaguera

13:00/13:45 – AULA 002 Mesa Redonda: LA MENTORIZACIÓN EN LA EDUCACIÓN.  Invitados: Tania Rada, Enric Gañet, Pablo Castañé

13:00/13:45 – AULA 401 Exposición de instrumentos a cargo de la casa STOMVI: Rondas de talleres para grupos reducidos

Exposición del resto de esponsors: JoyKey – Sanganxa & Dürk – Erviti & Gara & Protec & Alexander Mainz & V.F. Cerveny – Gewa & Holton – Aitana & Wilson – Schmid – Consolat de Mar – Algar & Bromera Edicions – Tortajada Music – Metall i Fusta – Finke – Instituto GABOU  (AULAS de la 402 a la 412)

TARDE: Nota: Las conferencias o mesas redondas serán de 45-60 min. máximo.

16:00/18:00 – AULAS 109-110 Preparación Ensembles para alumnos de Enseñanzas Elementales

Profesores: Antoni Alburquerque & Noé Gento

16:00/17:30 – AULAS 112-113 Preparación Ensembles para alumnos de Enseñanzas Profesionales

Profesores: Luis Delgado & Guillermo Zarzo

16:00/17:00 – AUDITORIO CSMA Taller con David Cooper 

  • Respiración y embocadura en el registro agudo y grave. Entrenamiento: 4º de Mozart & Bagatelle de H. Neuling.

17:00/18:00 – AUDITORIO CSMA Taller con Marie Luise Neunecker

  • ARTICULACIÓN EN EL PERIODO CLÁSICO: MOZART

17:00/17:45 – AULA 401 Exposición de instrumentos a cargo de la casa STOMVI:  Rondas de talleres para grupos reducidos

18:00/19:00 -AULA 002 Conferencia: GESTIÓN EMOCIONAL con  Tania Rada, Javier Zarza y Luis Manuel Cuartero.

18:30/19:15 – CAMIBIO DE HORA A LAS 11:45 en el AULA 111 Mesa Redonda con Vicente Honorato: El brassy y el sonido. ¿El brassy es sonido perfecto?

18:45/19:45 – Clases individuales, enfocadas a Alumnos de Enseñanzas Profesionales

AULA 100 – Profesor:  JOSE MARIA CASTILLO

AULA 101 Profesor: CARLES CHORDÀ

18:45/19:45 – Clases individuales, enfocadas a la preparación de audiciones profesionales (AUDICIONES ORQUESTA)

AULA 102 – Profesor: VICENTE GINER

AULA 108 – Profesor: PEPE RODRIGO

AULA 106 – Profesor: VICENTE BERBEGAL

AULA 107 – Profesor: ELIES MONCHOLI

19:00/19:45 – AULA 002 Taller MindfulnessTANIA RADA.

20:00 – AUDITORIO CSMA Concierto de Profesores: David Cooper (Concierto Op.91 de R. Gliere para trompa y orquesta) Pianista: Robert Weirauch, Jorge Rentería (Trio op.4 en Mib de Brahms. Karolina Michaiska, Violín. Bernadetta Raatz, Piano)

-Exposición esponsors:  JoyKey – Sanganxa & Dürk – Erviti & Gara & Protec & Alexander Mainz & V.F. Cerveny – Gewa & Holton – Aitana & Wilson – Schmid – Consolat de Mar – Algar & Bromera Edicions – Tortajada Music – Metall i Fusta – Finke – Instituto GABOU  (AULAS de la 402 a la 412)

DOMINGO

MAÑANA:

CSMA

-PREVIA: Posibilidad Yoga para profesores & formadores  en hotel Petronila.

09:00 – Apertura CSMA

09:15/10:00 – AULAS 109-110 Preparación Ensembles para alumnos de Enseñanzas Elementales

Profesores: Antoni Alburquerque & Noé Gento

09:15/10:00 – AULAS 112-113 Preparación Ensembles para alumnos de Enseñanzas Profesionales

Profesores: Luis Delgado & Guillermo Zarzo

09:30/11:00 -AULA 001 Clases de Trompa Natural: JORGE RENTERÍA

10:15/11:30 – AUDITORIO CSMA CONCIERTO ENSEMBLES ELEMENTALES Y PROFESIONALES.  En el auditorio del C.S.M.A. (Conservatorio Superior de Música de Aragón)

  • Ensemble EE.EE CIT ZARAGOZA. Profeores: Toni Alburquerque & Noé Gento.
  • Ensemble EE.PP CIT ZARAGOZA. Profesores: Luis Delgado & Guillermo Zarzo.
  • Ensemble Alumnos Conservatorio Superior de Madrid. Profesor: Elies Moncholi

-Exposición esponsors:

 

 

12:30h CONCIERTO FINAL

SALA “MOZART”

AUDITORIO DE ZARAGOZA

VENTA DE ENTRADAS ONLINE

 

Primera parte:

Tres piezas para trompa y piano op.35, R.Gliere (Inés Gonzalez, trompa. Robert Weirauch, piano)

-Romance

-Valse triste

-Intermezzo

ENSEMBLES STAFF:

JURASSSIC PARK

REGRESO AL FUTURO

Danza .FORREST GUMP

Segunda parte:

Alla Hornpipe (Nigel Carter, Miriam Merino)

Hubler (Cuarteto MMM! & STOMVI: Bernardo Cifres, Amadeo Catalá, Pablo Castañé, Miguel Ángel Gracia)

Doble Concierto de Haydn (M.L.Neunecker & David Cooper)